21 Новых материалов
Сколько зарабатывает сисадмин
3535
0
Яценюк подал в отставку
833
6

В Украине полностью меняют процедуру регистрации недвижимости

Минюст уже разработал законопроект, по которому нотариусы не смогут вносить записи о квартирах в госреестр
18973
В Украине полностью меняют процедуру регистрации недвижимости

В следующем году государство намерено начать регистрировать сделки купли-продажи недвижимости по новым правилам. Соответствующий законопроект подготовило Министерство юстиции, пишет "Капитал"

В столице вырос налог на недвижимость

По словам главы ведомства Петра Петренко, функцию регистрации передадут местным властям, а сами сделки будут проводиться "в слепом режиме". "Принимать документы будут администраторы, а обрабатывать — регистраторы, с которыми клиенты не смогут контактировать", — пояснил Петренко.

Законопроект Минюста планируется зарегистрировать в парламенте осенью. До этого времени новая система регистрации будет опробована в Центре предоставления административных услуг Соломенской райгосадминистрации Киева. 

Реформировать процедуру регистрации сделок планируется в два этапа. На первом из них будут созданы фронт- (принимают документы) и бэк-офисы (регистрируют сделки). Чтобы избежать коррупции, Минюст предлагает распределять документы между регистраторами из разных регионов страны. Например, сделку с куплей-продажей киевской квартиры могут зарегистрировать специалисты из Львова. Для этого регистраторы будут получать сканированные документы заявителей по электронной почте.

Нотариусов намерены лишить права регистрировать сделки — они будут только принимать документы и отправлять их регистраторам.

Передать все функции регистрации недвижимости местным властям Минюст планирует на втором этапе реализации реформы. После этого Укргосреестр будет лишь контролировать работу государственного реестра, регистраторов и заниматься обучением сотрудников. 

Объем глобальных инвестиций в коммерческую недвижимость вырос на 27%

Единый реестр имущественных прав чиновники хотят сделать общедоступным. Взять выписку из него сможет любой украинец — для этого ему необходимо будет зарегистрироваться в системе.

"Бланки документов на право собственности предполагается отменить — документы будут печатать на обычных листах с печатью", — поясняет глава Укргосреестра Анна Онищенко.

Инициатива Минюста — это попытка изменить правила регистрации недвижимости, которые вступили в силу с 1 января 2013 г. Вместо БТИ с начала прошлого года все сделки удостоверяют нотариусы и госрегистраторы. Но у существующей системы регистрации недвижимости масса недостатков, пояснила партнер и руководитель практики недвижимости

Однако у экспертов вызывают массу вопросов и новации Минюста. Руководитель департамента недвижимости и строительства компании Astapov Lawyers Иван Трофименко полагает, что проблемой может стать сотрудничество между регистратором и БТИ, в архивах которого сейчас находятся неоцифрованная часть бумажных реестров.

"Многие нотариусы нашли возможность оперативно получать сведения БТИ. Как львовский регистратор, выбранный по системе "русской рулетки", будет оперативно сотрудничать с киевским БТИ по вопросам подтверждения данных старых бумажных реестров — непонятно", — говорит Трофименко. Директор Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко поясняет, что данные не передаются из‑за отсутствия механизма. "Нужен соответствующий закон", — уверен он.

Полномочия нотариусов при регистрации недвижимости предлагают расширить

Напомним, ранее подобную систему регистрации недвижимости ввели в Грузии. Не сегнодняшний день треть документов на регистрацию недвижимости 
в Грузии поступает через интернет.

Источник: UBR
Просмотров: 18973
Комментариев: 0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Комментарии к статье:

Шура

Нашли время, чем озадачиваться... С такими темпами российской интервенции недвижимости не останется...

Гонта

Хохляки! ви що не придумаєте то таке, щоб самих себе трахати в одне місце. Країна ідіотів та дибілів.

Клиент

И скока будет стоить сведение со своим "слепым" регистратором"? Я бы хотел те билетики продавать... :))

Dron

сканированные документы любой школьник может подделать. расширяем поле деятельности квартирных аферистов и мошенников???

War

Глубая и дибильная нация. Нация предателей, взяточников, подхалимов и трусов. Выбрали уже 5-го преза, котрого уже купили кацы или запугали , а скорее и одно и другое вместе. Лучший генофонд нации гибнет на Востоке , а упыри только дальша качают бабло себе в карман. Ну а остальный украинцы или я вас буду называть терпилы - сидят и сопут в две дырки у зомбо-ящиков или пованивают на улицах друг-другу. Чем Порох лучше Кучмы или Юща? Что он сделал уже за пол сотни дней своего правления? Делит портфели и шляется по забуграм в то время, как красножопые с регионалами обворовывают и уничтожают страну. В то время, как массово убивают молодых парней на Востоке, это жирное шоколадное чмо затевает бесконечные переговоры и односторонние перемирия. А терпилы молча сопут и отают последние деньги, сопут и отправляют своих сыновей умирать за очередных жуликов. Вы не достойны иметь свою страну, вы недонация ущербная. Вас открыто бомбят войска раши, а вы сопли жуете, боитесь не то что ответ дать, а даже признать , что это не АТО , а война и ввести военное положение. Боитесь всего и своей тени. Ну чтож, вы сами дальше выбрали свою судьбу вечных терпил-крепостных. Рожденный ползать -летать не сможет.

Dron

а ты чьих, собственно, будешь?

Українець

Соромно за свій народ. В той час коли десь гинуть патріоти, де=хто сидить в нічному клубі, чи відпочиває за бугром. А комусь взагалі всерівно, чи раша чи україна. Вибрали Порошенка, а він виявився черговим кравчуко-кучмо-ющенко-януковичем. ВР - 90% зрадники і мерхота, КМ - сплошна корупція і непрофесіонали, суди - запроданці. Де обіцяна люстрація? Де відповідальність зрадників з МО україни по вині яких загинули люди?

Лес

Какой ужас!!! зачем нужен этот хаос? что бы в мутной воде, легче рыбу ловить.

War

Dron, да какая разница. Не кацап я и не живу в Украине. Не надо искать проблемы во мне или кивать на кого-то. Кто я или за кого я - это не важно. Важно, что вы терпилы и вашу элиту уничтожают Градом и рашистсой авиацией. Важно, что Крым отдали без единого выстрела, важно, что боитесь раши, важно что през не компетентен, важно что ЕС и весь мир видет, что вы слабаки и не способны на решительность и вообще какие-либо действия. Важно, что вас очередной раз поставили раком всякие шуХричи-КЛичики и прочея дрянь и имеют по полной программе. важно, что у вас все во власти мерзавця и предатели, важно, что у вас одна половина населения ненавидит или завидует другой. Я война, которую вы заслужили. С сильными не воюют, а нагинают раком и опускают только слабаков. Прибалтов никто не трогает, никто не лезет к Полякам или даже Румынам с Болгарами, а вас терпил, имели, имеют и иметь будут.А вы будете дальше искать, кто виноват и кто крайний.

Dron

War, интересная у тебя позиция по Украине. Но откуда столько презрения? Оглянись на историю всех революций и гос. переворотов во всех странах и во все времена. Вот и мы этот хаос должны пройти. Как оно будет дальше - хуже или лучше сейчас не предскажешь, но однозначно, как раньше уже не будет никогда. Согласен мы сейчас в полной жопе со всех сторон, но это удел всех революций. Посмотрим что будет лет через 15-20, раньше нам никак из этого дерьма не выкарабкаться. Ну а те же прибалты, румыны и поляки тоже болезненно переживали смены политических климатов. Так что умерь свой поток желчи. Ты необъективен в своих оценках. И не веери пальцами.

Написать комментарий:

Новости партнеров

Новости Meta.ua

Индексы

Покупка
Продажа
Курс НБУ
1 USD
11.61
11.90
11.68
1 EUR
15.61
16.20
15.73
10 RUB
3.30
3.43
3.36
Все курсы валют
Покупка
Продажа
золото (XAU)
15187.73
15187.73
серебро (XAG)
244.52
244.52
платина (XPT)
17197.18
17197.18
Все курсы металлов
Цена
Изменение
DOW JONES INDUS. AVG
17083.80
-2.83
NASDAQ COMPOSITE INDEX
4472.11
-1.59
CAC 40 INDEX
4410.65
34.33
NIKKEI 225
15284.40
-44.14
Все индексы

Справочник

Авто в кредит
Приобрести автомобиль в кредит сегодня не сложно. Однако риски существуют. UBR расскажет о нюансах автокредитования в Украине.
Все о деньгах
UBR.UA раскрывает секреты финансового рынка и рассказывает, как правильно распорядиться своими сбережениями.
Еда: справочник
"Мы - то, что мы едим", - говорили древние. Современные ученые лишь подтверждают это утверждение. Поэтому важно знать какая еда является полезной, разбираться в рецептах, калорийности, при необходимости и диетической еде, а для гурманов и в необычной.