Вступить в наследствоМногим из нас свойственна медлительность в самых важных вопросах жизни. Сегодня мы поговорим о таком важном документе, который составляется кем-то рано, кем-то поздно, а некоторые забывают о важности такого документа – завещании. И как бы не было печально или грустно рассматривать такой юридический аспект нашей с вами жизни, вопрос этот куда более важный, чем чувства, связанные с его освещением.

Для того, чтобы понять важность своевременного составления завещания приведем небольшой пример. Один из граждан является владельцем загородного дома, квартиры в Киеве и имеет 2 иностранных автомобиля. У него большая семья – мама, отец, жена с родителями и сестрой, а также много двоюродных братьев с которыми он не очень хорошо ладит и дочка с сыном. Не думая о том, что пора составлять завещание, ведь ему всего 35 лет, в один из дней он попадает по дороге на работу в автомобильную аварию, позже умирает в больнице. Типичная жизненная ситуация, но, как же теперь будет распределено его имущество? Уж точно не так, как он мог распределить, обратись он во время к профессиональным юристам.

Этот случай может случиться не с каждым, но у каждого гражданина нашей страны есть имущество, как недвижимое, так и движимое, а также доли в уставных капиталах обществ, пакеты акций и вклады в банках. Поэтому, чтобы вы не думали о том, что еще рано или успеете составить завещание, настоятельно рекомендуем урегулировать этот вопрос как можно скорее. По крайней мере, будете точно знать, что имущество достанется тем, кому вы хотите, а не посторонним людям.

По закону выделяются два вида наследования – по завещанию и по закону. По завещанию вы сами в праве изъявить в документе свою волю о том, кому, что и сколько будет причитаться после вашей смерти. Если же завещание не было написано, а также в случаях отказа от наследства, недействительности завещания или непринятия вступают в силу нормы завещания по закону. При этом, наследниками могут выступать как лица, которые живы после смерти наследодателя, так и те, кто еще не родился, но был зачат во время жизни умершего. Особо стоит отметить тот момент, что завещание может быть оформлено как на физических лиц, так и юридических, то есть организаций. При этом, можно прописать доли для каждого наследника, будь он физическим или юридическим лицом.

Порядок наследования для каждого из двух видов завещаний – письменному или по закону разный, но основа для всей процедуры едина. Завещание открывается только в связи с установлением смерти наследодателя. При этом, местом открытия наследства может быть последнее место проживания наследодателя или то, где находится большая часть его имущества. Для того, чтобы вступить в права наследования вы не должны принудительно прекращать жизнь наследодателя, мешать в составлении завещания, а также его исправлении или отмене. Не могут быть наследниками и те, кто уклонялся от своих родительских обязанностей или обязанностей по уходу за родителем. В отдельных случаях суд может воспрепятствовать вам вступить в наследство.

Рассмотрим более подробно виды наследования. При наследовании по завещанию стоит отметить тот факт, что действительно только то завещание, которое было составлено последним. То есть, если наследодатель изменил свое мнение по вопросу наследства и переписал завещание, то законным будет последнее. Суть составление завещания в том, что вы сами можете предусмотреть и указать все детали завещания. Начиная с того, кому будет завещана конкретная вещь, заканчивая тем, что вы можете лишить кого-либо из наследников своего завещания, кроме тех, кто по закону претендует на обязательную долю. В самом завещании может быть прописано и условие наследодателя к наследника, это может быть просьба с захоронением в конкретном месте или любого другого рода пожелание.

Основные обязательные характеристики завещания – должно быть составлено в письменной форме, подписано лично наследодателем и заверено нотариусом, в иных случаях членом местного органа самоуправления.

В отношении наследования по закону следует сказать то, что оно может быть действительно в случае не составления письменного завещания, а также в случае наследования обязательной части имущества умершего. При наследовании по закону должна соблюдаться четкая очередность, которая может быть изменена смертью кого-то из очереди на наследство или договором между наследниками. Согласно статьям 1261 – 1265 гражданского кодекса Украины, можно представить очередность следующим образом. По закону очередь наследников выстраивается следующим образом: дети и супруг наследодателя, его братья, сестры и бабушка с дедушкой, затем идут родные дяди и тети, лица, проживавшие с наследодателем более 5 лет совместно до смерти, а потом уже завершают очередность другие родственники. Следует отметить, что доли наследников являются равными и изменение долей возможно только по устному в отношении движимого, или письменного согласия, в отношении недвижимого имуществ.

Для принятия наследства в срок – шесть месяцев с момента смерти наследодателя, необходимо законному наследнику или по завещанию лично подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если вы пропускаете срок, то считаетесь не принявшими наследство.

Как видите, даже в таком относительно простом вопросе существует много деталей и ответвлений с которыми вам поможет разобраться только профессиональный юрист. Поэтому, если вы осознали всю важность в составлении наследства, то, как минимум необходимо сразу же устно проконсультироваться с квалифицированными специалистами, которые приведут образовавшийся сумбур в вашей голове в целостную картину.

За юридической помощью и консультациями обращайтесь по телефонам:
(048) 701-76-67; (093) 829-80-21; (067) 59-312-59; 
E-mail: law@www.jurisprudent.info г. Одесса, ул. Дворянская 7