Чемпионат Украины Блок 2 Подробнее
Найди себе друга Блок 1 Подробнее
Главная Новости экономики Новости недвижимости
Сегодня, 14:17  Версия для печати  Отправить другу
×
В Украине предлагают купить кусок квартиры вместо полноценного жилья http://www.segodnya.ua/img/article/4659/97_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/4659/97_tn.jpg Недвижимость Брокеры уверяют, что так можно сэкономить, но юристы предупреждают о серьезных рисках
<p>Украинцам предлагают купить столько квадратных метров, на сколько хватает денег. Фото: rielt.org</p>
Украинцам предлагают купить столько квадратных метров, на сколько хватает денег. Фото: rielt.org

В Украине предлагают купить кусок квартиры вместо полноценного жилья

Брокеры уверяют, что так можно сэкономить, но юристы предупреждают о серьезных рисках

На отечественном рынке недвижимости появилось новое предложение: квадратных метров в большой квартире можно приобрести столько, на сколько хватит денег. Об этом пишет ТСН.

Так, в Одессе предлагают приобрести полкомнаты под капитальный ремонт. Из семнадцати квадратных метров покупателю будет принадлежать половина. За восемь квадратов просят пятьдесят тысяч гривен, вот только есть небольшой минус - сосед по комнате. В случае конфликтов продавец предлагает построить стену.

"Есть окно, есть балконная дверь, для этого нужно будет между ними поставить стенку и сделать еще одну дверь из коридора, чтобы у каждого был свой вход на свою половину", - говорит он.

Сейчас такие предложения набирают популярность на украинском рынке недвижимости. По комнатам распродают большие квартиры и преимущественно лишь те, которые наследовались частями, были разделены через суд или те, на которые частично оформлены дарственные. Такие объекты в сфере недвижимости считаются проблемными.

"Агентства даже не занимаются такими операциями, потому что они связаны, как правило, с определенными юридическими рисками. Если есть такие квартиры, они, как правило, имеют определенные физические или юридические проблемы", - отметил председатель комитета Ассоциации риэлторов Украины Артур Пилипчук.

Предлагают купить такое жилье и в столице. Например , в одном из спальных районов Киева продают две комнаты в трехкомнатной квартире. Комнату - 12 квадратов плюс балкон - отдают за двадцать две тысячи долларов, а семнадцать квадратных метров с балконом - за двадцать шесть.

"Это была семья, их две сестры, одна сестра замужем, живет в отдельной квартире, здесь у нее есть метры и она не проживает. А вторая сестра продает свои части" , - рассказал продавец.

Читайте также:
Чтобы купить самую дешевую квартиру в Харькове, нужно 5 лет откладывать всю зарплату
Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в Киеве и регионах
Украинские студенты за границей платят за общежития по 300 евро в месяц

Но не все так просто, уверяют адвокаты. Говорят, чтобы приобрести, а потом таки заселиться в приобретенные квадратные метры, предварительно нужно определить территории - кто будет проживать и чем пользоваться.

Иначе же со временем могут возникнуть конфликты с соседями.

"Тогда это делается по-другому - открывается уголовное дело, бывают и такие варианты" , - отметил адвокат Николай Выхухоль.

Таких проблем не будет, уверяет брокер и добавляет, что если сосед будет перегибать палку, он лично будет наведываться и определять, кому принадлежит тот или иной квадратный метр. В таком случае юристы предлагают прописывать в соглашении о приобретении жилья отдельной строкой пункт о брокерской добросовестности.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Опрос
Поделись и оцени! 
Мы на facebook:  Мы ВКонтакте: 
Вы сейчас просматриваете новость "В Украине предлагают купить кусок квартиры вместо полноценного жилья". Другие Новости недвижимости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Подписка:     

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по телефону (044) 457-23-99
Опрос