Посредники в "новом киевском БТИ" решают все вопросы за $1000

Киевляне жалуются, что оформление документов на собственность в новых центрах затягивается на несколько месяцев

Богдана Евсеева 9 октября | 8:10

Вместо БТИ с этого года в Украине заработали центры регистрации. Власти обещали, что таким образом покончат со взятками при оформлении права собственности на недвижимость. Однако, как выяснили «Вести», нововведение не упростило процедуру оформления документов, а скорее — наоборот. В центрах регистрации столицы собираются огромные очереди. А киевляне не могут оформить свою недвижимость по несколько месяцев — их постоянно отфутболивают, требуя какие-то недостающие документы. В результате у входа в центр появились посредники, которые готовы за $1 тыс. решить все проблемы.

ОЧЕРЕДИ И ПОБОРЫ

При входе в центр регистрации на Воздухофлотском, 76-Г, посетителей встречают пожилая женщина и мужчина. «Поможем все оформить быстро и без проблем», — суют они в руки свои визитки, листовки и календарики. «А там что, не быстро?» «Попробуйте — узнаете!» — напутствуют меня. В 9:30 утра в центре не протолкнуться. Посетители с надеждой поглядывают на электронное табло, где высвечивается номер следующего в очереди. «По закону, все должны оформить за две недели. А я уже полгода сюда хожу как на работу. То одной справки не хватает, то другой, а сразу сказать, чего не хватает, не могут или не хотят», — возмущается посетительница. «А я в прошлый раз гараж оформлял, тоже столько мороки было. Попросил девушку-регистратора выйти. Сунул ей незаметно в руку 50 гривен, и она все быстренько оформила. Ни разу не гоняли. Получается, что заплатил 240 гривен официально и еще чуть-чуть сверху, но без нервотрепки», — делится опытом сосед по очереди.

В это время в дверях появляется девушка-регистратор. «Вам нужно еще принести справочку от председателя кооператива в свободной форме, что вам присвоен адрес. И тогда опять к нам. Но это уже все», — обращается она к одной из посетительниц. «Но я же с 15 июня сюда хожу, сколько же можно! Неужели вы не могли сказать мне об этом раньше?» — чуть не плачет пожилая женщина. «Только эту справочку, и все», — заверяет регистратор и исчезает.

Даже депутат Киеврады Семен Борисенко на последней сессии возмущался: «Я три месяца оформляю землю под свою недвижимость и не могу оформить! Мне нужно справку переоформить, чтобы платить не 1,5% налога, а 3%. И мне ее не дают. Я уже в Киевзем обратился, чтобы посмотрели, правильно ли я документы оформил, — говорят все верно. Подаю документы, через месяц снова отрицательный ответ дали. Знайте, я денег никому не понесу! Когда наведут порядок?»

УСКОРИМ С ГАРАНТИЕЙ

Специалист Ассоциации БТИ Дмитрий Павленко поясняет, в чем причина. «В законе забыли четко прописать, что регистратор обязан подробно объяснить вам причины отказа. Получается, что вы сдаете документы, они у вас молча принимают, а через положенное время дают отказ — мол, не хватает такой-то справки или такой-то цифры. Вы снова все собираете, приносите им, а через некоторое время вам снова отказывают — снова чего-то не хватает. И человек не выдерживает, обращается к посредникам, которые обещают за короткие сроки решить его проблемы».

Мы позвонили по номеру, указанному в рекламе, которую нам вручили возле входа в центр. Рассказываем историю, услышанную в очереди, — мол, нужно оформить квартиру, а регистратор четыре месяца посылает все за новыми справками. «Через нас ускорить можно. Если мы будем только подавать ваши документы, то это будет стоить 800 гривен. Это чтобы вам в очередях не стоять. И положительный результат не гарантируем. А если вы хотите позитивный результат, то это будет стоить тысячу долларов. Все сделаем за 14 рабочих дней, — говорит посредник. — Не сомневайтесь: причины для отказа будут находить постоянно».

БОРЮТСЯ

По словам начальника главка юстиции в Киеве Сергея Цемерги, ведомство постоянно борется с очередями в центре. «Для этого мы внедрили электронную очередь. Увеличили штат с 73 сотрудников до 128. Также в центрах установлены вебкамеры, по которым можно посмотреть, сколько человек в коридоре». 

В ближайшее время мы создадим отдел внутреннего контроля, который будет бороться с коррупцией и рассматривать жалобы

По словам начальника главка юстиции в Киеве Сергея Цемерги, ведомство постоянно борется с очередями в центре. «Для этого мы внедрили электронную очередь. Увеличили штат с 73 сотрудников до 128. Также в центрах установлены вебкамеры, по которым можно посмотреть, сколько человек в коридоре». Что касается постоянных отказов под предлогом недостатка справок, Цемерга говорит: «В центрах есть информационные стенды с образцами документов, также работают специальные консультанты. В ближайшее время мы создадим отдел внутреннего контроля, который будет бороться с коррупцией и рассматривать жалобы», — пообещал Цемерга.

У БТИ ЗА 150 ДОЛЛАРОВ ПОМОЖЕТ ПАРКОВЩИК

Мы побывали и в БТИ. Контора уже не так значительна (занимаются теперь только инвентаризацией), но решалы тут есть. Как ускорить оформление, знает продавец кофе на колесах - он тут же привел парковщика. «Хотите за день, обойдется в сто. И не гривен. За два часа — сто пятьдесят. Заносите документы в 42-й кабинет, выносите мне квитанцию. Я заношу ее начальнику, он ставит подпись. Завтра приезжаете за документами», — рассказывает парковщик. В БТИ о посредниках не знают.

Посредники в "новом киевском БТИ" решают все вопросы за $1000

Посредники в "новом киевском БТИ" решают все вопросы за $1000

Киевляне жалуются, что оформление документов на собственность в новых центрах затягивается на несколько месяцев

Бой Кличко и Поветкина "вернул" организаторам $25 миллионов

Организатор поединка убытков не понес

Максим Галкин: "Дети — это не проект для общественности"

О звонках Пугачевой и фейковом аккаунте в Твиттере. Интервью "Вестей"

Флагман Украины уже охотится на пиратов в Сомали

Оперативных данных от «Гетмана Сагайдачного» нет, чем занимаются - секрет

В Украине набирают обороты фиктивные браки за деньги

Замуж идут, чтобы успокоить родителей или сменить некрасивую фамилию

Химики получили Нобелевку за сделанный из любопытства эксперимент

Премия присуждена за развитие моделей сложных химических систем

Пол-Крещатика у мошенников купил харьковский депутат

Стала известна схема аферы года на 120 миллионов видео

Фоменко определился с составом на матч Украина - Польша

Кому больше всех доверял главный тренер сборной в этом году

Спекулянты "позолотили" украинский картофель

Подорожание картошки до 10 гривен объясняют не дефицитом

Украинским ракетчикам не платят из-за неудачных пусков

"Южмаш" за год не продал ни одной единицы продукции

Об оторванных головах за ужином

Готовы ли мы меняться так же быстро, как мир за одну жизнь

Не уберегли

О последних событиях, связанных с госреестрами

Проводы призыва

Обязательную службу в армии отменили. Что дальше?